В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ "ЕСЛИ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ ОСОБЕННЫЙ РЕБЕНОК"

ГБОУ «Центр «Дар»

Адрес: 623751, Свердловская обл., г. Реж, ул. О.Кошевого, 17 и ул.Черняховского, 15

Телефон/Факс: 8 (34364) 3-36-64

e-mail: dar.tsentr@yandex.ru

e-mail ТОПМПК: pmpkdar@yandex.ru

Адрес официального сайта в сети интернет: центрдар.рф

Полезные ссылки на сайте ГБОУ «Центр «Дар»

Как понять что ПМПК необходима?

Как подготовить ребенка к обследованию на ПМПК

Как подготовиться к комиссии ПМПК

Презентация "Как подготовиться к комиссии ПМПК"

Как подготовить документы ГБОУ «Центр «Дар»

Артемовский городской округ (в части осуществления психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям, нуждающимся в организации условий для коррекции нарушений развития и социальной адаптации) закреплен за территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (структурное подразделение ГБОУ «Центр «Дар» (далее - ТПМПК), находящейся в городе Реж Свердловской области по ул. Олега Кошевого, 17.

Цель деятельности ТПМПК – оказание помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением для получения ребенком образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

Предварительная запись и проверка документов на обследование ребенка с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00 в ТПМПК или по телефону 8 (34364) 3-39-37 (e-mail для справок: pmpkdar@yandex.ru).

Для записи на проверку документов для обследования в ТПМПК необходимо пройти по ссылке Электронная запись на подачу документов c целью прохождения ПМПК (Видеоинструкция для родителей по обследованию в ПМПК).

Все документы образовательной организации должны быть заверены (дата, печать, подпись).

В «Выписке из истории развития ребенка» - дата, диагноз, подпись каждого врача, выписка заверяется педиатром и печатью поликлиники.

Ответственность за запись на обследование и подготовку полного пакета документов несут родители.

Перечень документов на ТПМПК (определен п.15 Приказа Министерства образования и науки РФ  «Об утверждении положения о ПМПК» № 1082 от 20.09.2013 г.):

1) родители: паспорта или иные документы, удостоверяющие личность. Законные представители ребенка, оставшегося без попечения родителей, воспитывающегося в семье опекуна (попечителя) или в приемной семье, представляют паспорта, а также копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) или договора о передаче ребенка в приемную семью. Дети 14 лет и старше, также предъявляют на комиссию свой паспорт.

2) заявление о проведении обследования (форма заявления).Хочу такой сайт

3) согласие на обработку персональных данных (форма согласия).Хочу такой сайт

4) копию свидетельства о рождении ребенка (с предъявлением оригинала).

5) выписку из истории развития ребенка с заключениями: врача-педиатра, врача-офтальмолога, врача-невролога (срок действия 6 месяцев), врача-отоларинголога; врача-психиатра (срок действия 6 месяцев); врача-хирурга, заверенную печатью поликлиники (форма выписки).

6) амбулаторную карту ребенка из поликлиники.

7) заверенную копию личного дела ребенка (личная карточка обучающегося)  образовательной организации.

8) педагогическое представление или характеристику, заверенную печатью и подписями (форма характеристики).

9) логопедическое представление (для речевой группы, класса), заверенное печатью и подписями (форма представления).

10) представление психолого-педагогического консилиума (или педсовета) учреждения (форма представления).

11) письменные работы по русскому (родному) языку, математике, рисунки.

Дополнительно:

1) при наличии инвалидности у ребенка, предоставляются: копия справки подтверждающей факт установления инвалидности индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида (ИПР).

2) при смене фамилии матери: соответствующий документ и копия.

3) если родители находятся в разводе – копия свидетельства о расторжении брака

4) если один из родителей умер – копия свидетельства о смерти.

5) при повторном прохождении ПМПК - весь пакет документов и дополнительно:

- индивидуальная карта учета динамики развития обучающегося.

- копия заключения предыдущей ПМПК.

6)  для участников ГИА - все документы для повторного прохождения ПМПК, оформленные в текущем учебном году и дополнительно:

- приказ из образовательной организации о переводе на АООП.

- при обучении ребенка на дому – заверенная директором ОО копия приказа об организации индивидуального обучения на дому.

7)  для окончивших обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями):

- копия документа об обучении,

- направление из учреждения среднего профессионального образования.