12 декабря - День Конституции Российской Федерации!

12.12.2019

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции, и об этом знают наши дошколята.

Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий.

В рамках празднования Дня Конституции РФ педагоги ДОУ в игровой форме рассказали детям об основном законе России, государственных символах, побеседовали на темы с просмотром презентаций: «Конституция-основной закон страны», «Права детей», «Каждый ребенок имеет право», «Я – гражданин России», прослушали гимн России. В информационных уголках была размещена информация для родителей «День Конституции РФ», а также оформлена выставка детских работ «Мои права».

С детьми старшего дошкольного возраста были проведены дидактические игры "Угадай право", "Права в сказках", была организована викторина "Главная книга страны".

Подобные мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.Хочу такой сайт

Уже много лет назад,

Как нам люди говорят,

Был в стране придуман Он,