Свердловская область: ночной «комендантский час» для детей

Свердловская область: ночной «комендантский час» для детей

Законодательством субъектов Российской Федерации могут устанавливаться меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Это важно! Обратите внимание, что для применения правила про «комендантский час» недостаточно, чтобы с ребенком находился взрослый или, скажем, любое лицо старше 16 лет. Правило это распространяется на все случаи, когда ребенок находится без родителей (лиц, заменяющих родителей по закону) или без взрослых, которые специально отвечают за организацию детских мероприятий.

То есть если ребенок находится, скажем, на улице, где ему находиться запрещено нормативным актом местного органа власти, в компании любых взрослых – не родителей и не специальных организаторов детских мероприятий, на него в полном объеме распространяется правило «комендантского часа». Органы внутренних дел обеспечивают доставку такого ребенка родителям, а если их местонахождение не удается установить – тогда в специальное учреждение для безнадзорных детей.

Давайте посмотрим, каким образом право на «комендантский час» реализовано в Свердловской области и в отдельных ее муниципалитетах.

Закон Свердловской области от 16 июля 2009 года N 73-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей» определяет, что под ночным временем в Свердловской области для целей применения данного закона понимается время с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и время с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.Хочу такой сайтХочу такой сайтХочу такой сайт

Следовательно, ограничения на пребывание детей в определенных местах возникают именно в установленное законом время независимо от фактического наступления темного времени суток.

Для целей применения правила о ночном «комендантском часе» в Свердловской области понятие «дети» установлено как лица, не достигшие возраста 16 лет. Право региона снизить возраст относительно 18 лет установлено федеральным законодательством.

В соответствии со статьей 5-2 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года N 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» неисполнение обязанности по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Источник: https://www.u-mama.ru/read/obaby/law/5600-sverdlovskaya-oblast-nochnoy-komendantskiy-chas-dlya-detey.html