Рекомендуемый список методической литературы

Список литературы для педагогов:

Младшая группа:

Е.П. Горошилова, Е.В. Шлык Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников. Перспективное планирование: вторая младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе группы. Детство-Пресс. ФГОС.

Н.М. Зубкова Воз и Маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7лет. Речь 2006г.

Средняя группа:

Е.П. Горошилова, Е.В. Шлык Опытно-экспериментальная деятельность дошкольников. Перспективное планирование: вторая младшая, средняя, старшая, подготовительная к школе группы. Н.Е.Веракса, О.Р. Галимов Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников (для занятий с детьми 4-7лет)

Г.П. Тугушева, А.Е. Чистякова. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего д/в. 2014г.

М.Яковлева Веселые научные опыты для детей и взрослых (опыты в комнате с 5-8лет).

Старшая группа:

Энциклопедия занимательных наук для детей. Эксперименты на улице и дома

IMG_4159.jpeg

Методические рекомендации

IMG_4161.jpeg

Л.В. Рыжова  Методика детского экспериментирования Мозаика-Синтез Москва 2014

Г.П. Тугушева, А.Е. Чистякова.

Организация экспериментальной деятельности дошкольников.

IMG_4160.jpeg

Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего д/в. 2014г.Хочу такой сайт

Н.В. Исакова Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность. Санкт-Петербург Детство-Пресс 2013г.

И.Э. Куликовская, Н.Н. Совгир Детское экспериментирование старший д/в. Учебное пособие Педагогическое общество России 2005г.Хочу такой сайт

Подготовительная группа:

А.И. Иванова Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду

Программа «ДЕТСТВО», Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет

Занимательая наука: ЭВРИКИ, Опыты на кухне

380afba3-eeef-43e7-a34f-a24d06561a72.jpeg

Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет, из опыта работы

А.И. Шапиро, Первая научная лаборатория, М.: ТЦ Сфера

IMG_4171.jpeg

К.С. Аниашвили, М.В. Талер Эксперименты на улице и дома Энциклопедия занимательных наук для детей Издательство АСТ 2018

А.И. Иванова Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду. Мир растений. М.2005

Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ. Конспекты занятий в разных возрастных группах. Детство-Пресс, библиотека журнала дошкольная педагогика ФГОС.

В.А. Деркунская, А.А. Ошкина Игры-эксперименты с дошкольниками. Москва 2013г.

Н. Рыжова, С. Мусенко «Воздух вокруг нас» «Неизведанное рядом»

О.В. Дыбина Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников.