ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ!

для родителей по адаптации детей

к детскому саду:

Утро начните с улыбки и бодрого настроения. Встаньте на 15 минут раньше, чтобы разбудить малыша массажем, любимым мультфильмом, игрой.

Ежедневно приучайте ребенка к мысли, что детский сад его работа, где он может играть с детишками, читать сказки и весело проводить время.

·       Когда приходите за ребенком, обязательно узнайте, как вел себя малыш. Похвалите его, если он не плакал и вел хорошо.

·       Приучайте ребенка к самостоятельности: пусть сам кушает, убирает игрушки, правильно держит ложку, ходит в туалет, одевается/раздевается, переобувается, разрешает конфликты со сверстниками.

Наблюдайте за состоянием малыша, его настроением, самочувствием.

·       Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

·       Для вновь прибывших детей: не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой. Начинайте посещение ДОУ по алгоритму, предложенному воспитателями.

·       Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье. Щадить его ослабленную нервную систему.

·       Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему. На время прекратите походы в общественные заведения, в гости. Намного сократите просмотр телевизионных передач.

·       Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

·       Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе. Посоветуйтесь с воспитателями, они подскажут, как лучше одевать ребенка.

·       Создать в воскресные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении.

·       Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за детские капризы.Хочу такой сайт

·       Отвечайте на все вопросы ребенка о детском саде.

·       Будьте спокойны и вежливы с ребенком и сотрудниками детского сада – ваше настроение передается малышу!

·       Выработайте единые требования к поведению ребенка с воспитателями – это облегчит ему привыкание к новым условиям.

·       И дома и в саду говорите с малышом спокойно.

·       Пусть малыша отводит один из родителей, с которым ему легче расстаться.

·       Обязательно скажите, что вы придёте и обозначьте, когда.

·       У вас должен свой ритуал прощания, после чего вы уходите уверенно.

· Поверить, что малыш вовсе не "слабое" создание. Адаптационная система ребёнка достаточно сильна, чтобы это испытание выдержать. Парадоксально, но факт хорошо, что кроха плачет. Поверьте, у него настоящее горе. Плач - помощник нервной системы, он не даёт ей перегружаться. Поэтому не бойтесь детского плача, не сердитесь на ребёнка за нытьё.

·       Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать сказку о том, как мишка пошел в сад. Как ему там понравилось, сначала было неуютно и немного страшно, но он подружился с детьми и воспитателем. Эту сказку вы можете проиграть с игрушками. И в ней ключевым моментом является возвращение мамы за ребёнком. Ни в коем случае не прерывайте повествования. Пока не настанет этот момент.

·       Главное помните, что это ваш малыш. Больше времени уделяйте сейчас ему. И вы убедитесь, что это ваш тот же крохотный человечек, который благодаря вам появился на свет.

·       Необходимое условие успешной адаптации – согласованность действий родителей и воспитателей.

Поступления малыша в детский сад - это первый шаг в самостоятельную жизнь, который не всем детям даётся легко. Наша задача сделать так, чтобы период адаптации прошёл для ребёнка безболезненно. Для этого между нами, должны установиться дружеские, партнёрские отношения. Каждому ребёнку рано или поздно приходится социализироваться, т е, становится способным жить среди других людей. Это необходимый для всех этап.

Помните о том, что педагоги детского сада - ваши союзники, доверяйте им своих детей, советуйтесь с ними.

Педагог-психолог МАДОУ №6: М.А. Вострецова