КУБИК

01.02.2022

ЦЕЛЬ: активация мыслительной деятельности детей, учить  анализировать, выделять факты и следствия, оценивать значимость полученных сведений, акцентировать внимание на их оценке.

МАТЕРИАЛ: изготавливается кубик (из бумаги, деревянный, матерчатый ....любой)

Каждая сторона кубика несёт вопрос: Что это? На что похоже? Как это делают? Для чего используют? За и против (положительное и отрицательное)

Например:

Тема «Спички», дети рассматривая кубик, отвечают на поставленные там вопросы.Хочу такой сайт

Что это? - Спички

На что похоже? - Похожи на палочки, деревянные палочки небольшого размера, на конце сера.

Как это делают? -  изготавливают из отходов дерева одинаковой длины и толщины палочки, один конец которых обмакивают в серу.

Для чего используются? - Используются для того, чтобы зажечь газ, развести костёр, растопить печь и т.д.

Что положительного и отрицательного можно сказать про спички? -........(ответы детей)