ВЕРНЫЕ И НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

01.02.2022

Готовим заранее утверждения по теме так, чтобы они были под номерами. Утверждения могут быть верными и неверными. Детям раздаем листочки с таблицей: 2 строки и столько столбцов, сколько вопросов. В верхней строке цифры по порядку.

В начале занятия после объявления темы, предлагаем детям поиграть в игру «Верите ли вы, что.. .». Педагог читает утверждения, а дети, если утверждение верное ставят под цифрой, соответствующей номеру утверждения плюс, если не верное - минус. В конце занятия идет проверка. Снова читаются утверждения, а дети карандашом другого цвета ставят соответствующий знак. Затем можно спросить детей изменилось ли их мнение относительно какого либо утверждения. Если в конце занятия по отношению к каждому утверждению будет поставлен правильный знак - материал детьми усвоен.

НАПРИМЕР:

Такая таблица дается каждому ребенку. Число столбцов зависит от количества вопросов

Тема – волшебное электричество

Ребята, давайте с вами поиграем, у вас таблички, с верху цифры, а внизу пустые клетки. Если вы со мной согласны, то ставьте плюс, если нет - минус.
Верите ли вы, что

1.  Электрический ток течет только по проводам.

2. Электрический ток вырабатывается на электростанции.

3. Электрический ток иногда безопасен.

4. У меня в доме нет электроприборов.

5. Поезд движется с помощью электричества

Затем таблица откладывается, и в ходе занятия выясняются ответы на вопросы. В конце занятия возвращаемся к таблице, снова читаются вопросы, а дети карандашом другого цвета ставят соответствующий знак. Если в конце занятия дети поставили знаки правильно, то материал - усвоен.

Во время этого приема идет активизация внимания, потому что он в виде игры; активизация памяти, потому что нужно вспомнить, как было сделано ранее. Работа с такими таблицами закрепляет знание детьми цифр.